Aktyor: Alina Lanina (Алина Ланина)

Tug'ilgan yili: 1989-03-03

Tug'ilgan joyi: Sverdlovsk, Sverdlovskaya oblast, RSFSR, USSR [now Ekaterinburg, Russia]

Biografiyasi

Алина родилась 3 марта 1989 года под знаком зодиака Рыбы. По национальности она русская. Ее родной город — Екатеринбург, там прошли детство и юность. Ланина — творческий псевдоним, настоящая фамилия актрисы — Кизиярова.

Родной отец оставил мать с ребенком рано, поэтому девочка росла под опекой отчима, у которого также подрастали сын Иван и дочь Катя. Вскоре в большой семье родился Миша. Алина часто бывала с родителями в церкви. На каникулы детей отправляли в деревню к родственникам, где они охотно пололи грядки, ухаживали за цветочными клумбами. Ланина до сих пор уверена, что дети должны больше времени проводить в деревне, на природе, и не скрывает, что мечтает о домике за городом.

Христианское воспитание привило девочке любовь к ближним, хотя не мешало развиваться творчески. В детском возрасте Алина часто устраивала для родителей и знакомых импровизированные представления, занималась танцами. В выпускных классах девушка знала, что будет поступать в театральный институт. К этому времени она окончила модельную школу, заключила ряд выгодных контрактов и успела поработать в Чили, Италии и Франции. После окончания школы Ланина подала документы в Екатеринбургский театральный институт и в 2006 году стала студенткой.

Первым профессиональным актерским достижением стало 3-е место на конкурсе им В. Яхонтова. На последнем курсе института Алина Ланина получила стипендию от Союза театральных деятелей как лучшая студентка. Это было второе значимое достижение в творческой биографии артистки.

Алина играла в студенческих спектаклях «Ловушка», «Дама с собачкой», «Дети Ванюшина» и других. Талантливая и пластичная актриса участвовала в хореографических постановках «Маугли», «Жена и змей». У зрителей ее игра пользовалась успехом, но связывать жизнь с театром артистка не захотела.

В 2010 году Ланина получила диплом и оказалась перед выбором — отказаться от актерской профессии или переезжать в Москву и добиваться признания там. Девушка выбрала второй вариант. Алина сняла комнату в Подмосковье и каждое утро ездила в Москву, чтобы попасть в актерские базы и на кастинги. Это был сложный период, потому что постоянную работу режиссеры не предлагали. Ланиной в какой-то момент пришлось вернуться в Екатеринбург, но через некоторое время она снова уехала в столицу, уже навсегда.

Alina Lanina / Kinolari
Alina Lanina / Seriallari
t